Сытник понял, что без антикоррупционного суда не обойтись

Воскресенье, 26 июня 2016, 13:22

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник считает, что бороться с коррупцией в дальнейшем без антикоррупционного суда будет достаточно трудно.

Такое мнение он высказал в эфире "5 канала", сообщает пресс-служба НАБУ.

Сытник отметил, что еще несколько месяцев назад имел надежду на то, что Украина сможет обойтись без специализированного суда. Однако сейчас, когда первые производства НАБУ рассматриваются в суде, его мнение изменилось.

Директор Бюро рассказал, как у одного из фигурантов уголовного производства по факту хищения газа в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" только в одной банковской ячейке было найдено 500 тысяч долларов США, полученных преступным путем.

"Однако суд первой инстанции, которому был известен этот факт, выбирая для подозреваемого меру пресечения, предусмотрел альтернативу ареста в виде залога, который значительно меньше этой суммы", - сказал он.

"Именно такие решения говорят в пользу концепции создания антикоррупционных судов, которые будут иметь гарантии независимости и, соответственно, принимать решения, которые основаны на положениях законодательства", - убежден Сытник.

Он напомнил, что прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры обжаловали размер залога для упомянутого фигуранта. И снова уже Апелляционный суд, имея возможность рассмотреть апелляции прокуроров и поставить точку в данном вопросе, перенес заседание на день, на который запланировано заседание профильного комитета парламента по рассмотрению представления о снятии неприкосновенности с депутата Александра Онищенко.

"Видимо, судьи хотят сориентироваться, на чью сторону стать: на сторону закона, или тех, кто начинает активно раскручивать идею, что НАБУ выполняет чей-то политический заказ", - отметил директор Бюро.

По его мнению, когда суды принимают несправедливые решения, у них есть только одна цель: обеспечить освобождение подозреваемых и препятствовать следствию. Поэтому в дальнейшем без антикоррупционного суда бороться с коррупцией будет трудно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования