Глава Европарламента дал Порошенко надежду, проходит мини-саммит

Понедельник, 27 июня 2016, 20:10
Глава Европарламента дал Порошенко надежду, проходит мини-саммит
пресс-служба президента

В Брюсселе проходят политические консультации высокого уровня при участии руководства Украины и Европейского Союза.

В мини-саммите принимают участие президент Украины Петр Порошенко, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, глава МИД Павел Климкин, президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европарламента Мартин Шульц и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Также к консультациям привлечены ключевые еврокомиссары, сообщает "Интерфакс-Украина".

Планировалось посвятить встречу обсуждению результатов референдума в Великобритании о членстве в ЕС и их влиянию на отношения между Украиной и ЕС, .пути дальнейшей мобилизации поддержки ЕС реформ в Украине, введения безвизового режима для Украины и т.п.

Порошенко до того провел переговоры с президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Они поговорили о результатах референдума в Великобритании относительно членства в ЕС и его возможных последствиях для дальнейшего развития отношений между Украиной и Евросоюзом, сообщает пресс-служба президента.

Порошенко высказал надежду, что нынешние внутренние сложности не приведут к сосредоточению ЕС исключительно на собственных проблемах, а станут стимулом для поиска новых успешных евроинтеграционных проектов, которым могла бы стать Украина.

"В современных сложных условиях Евросоюз нуждается в истории успеха – и такой историей может стать Украина", – считает он.

Шульц заверил, что внутренние процедуры, связанные с выходом Великобритании из ЕС, не повлияют на готовность Европарламента ввести безвизовый режим для граждан Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News