Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Афанасьев рассказал о сложностях со здоровьем и средствами на жизнь

Среда, 29 июня 2016, 15:23

Геннадию Афанасьеву, вызволенному из российской тюрьмы, прописали много лекарств, купить их пока помогла российская общественная организация.

Об этом он рассказал в интервью "Укринформу", отвечая на вопрос о своем здоровье и результатах медобследования.

"Мне сказали, что у меня тяжелое психическое состояние из-за того, что я чуть более двух лет находился в маленькой камере. А чтобы я не чувствовал себя в больничной палате так же, как в ней, мне нужно какое-то курортно-профилактическое лечение, реабилитация. А еще мне назначили очень много достаточно дорогих таблеток - лишь четыре их вида стоят 100 долларов", – сообщил Афанасьев.

"Мне помогла средствами на первое время российская общественная организация, которая занимается украинскими политзаключенными. Но о какой-то реабилитации пока речи нет", – сказал он.

"Я даже эти таблетки не могу регулярно принимать – не успеваю, потому что это надо делать после еды, а я все время среди людей, на встречах в городе, а каждый раз завтракать и обедать там очень дорого", – посетовал 25-летний Афанасьев.

Из больницы он вышел к друзьям, крымский друг Алым приютил Афанасьева у себя в Киеве.

"У меня в настоящее время нет ни жилья, ни работы, мне сейчас некуда возвращаться и не за какие средства питаться", – сказал Афанасьев и отметил: "Если вернуться к фотографии, которой я мог бы заработать на жизнь, я не смогу помогать политзаключенным. Это трудно совмещать…".

"Если бы мне помогли, если бы у меня было где жить и что есть, я работал бы с утра до ночи. Мне нравится то, что я делаю. Я хоть и истощен, как выжатый лимон, но я знаю, что это доброе дело", – заявил Афанасьев.

За помощью в госорганы Украины он не обращался: "Я не знаю, к кому мне обращаться, имею ли я на это право, ибо я не чувствую себя человеком, который больше других чего-то заслуживает. Я не чувствую себя героем, и не знаю, как быть, потому что только-только вернулся из тюрьмы. Это такое переутомление!".

"Я еще не видел этой свободы и не понял, что к чему. Когда вы возвращаетесь с работы домой, вы чувствуете: "О, как хорошо дома". А я вернулся из плена, но это ощущение не могу получить. Мама скоро поедет обратно в Симферополь, а мне из-за ФСБ туда нельзя", – сказал Афанасьев.

Он признался, что не настроен враждебно к россиянам.

"Первую помощь после возвращения в Украину мне предоставили именно российские общественные организации, которые помогают украинским политзаключенным в России. Их много, назову, например, "Росузник", – подчеркнул Афанасьев.

"Есть российская власть, а есть россияне", – отметил он и добавил, что часть россиян понимают, что происходит в Крыму, в Украине, стыдятся и помогают.

По словам Афанасьева, он сейчас живет и питается "только благодаря помощи российских правозащитников", которые и в тюрьме ему помогали.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
11:14
В порт большой Одессы впервые с 2022 года зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
11:05
видеоВ российском Омске горят емкости с нефтепродуктами в России
11:05
Папа Римский призвал воюющие страны сесть за стол переговоров
11:03
Зеленский встретился в Киеве с министром финансов Британии: говорили о санкциях
Все новости...