Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бурбак: Не можем прекращать работу, пока не примем спецконфискацию

Понедельник, 11 июля 2016, 11:51

Лидер фракции "Народного фронта" Максим Бурбак призывает внести в повестку дня Верховной Рады законопроект о спецконфискации арестованного имущества экс-чиновников.

Об этом он завил на согласительном совете парламента 11 июля.

"Народный фронт" в очередной раз настаивает на принятии закона о спецконфискации денег, украденных режимом Януковича. Подчеркиваю, Януковича. Слышал, что многие депутаты не хотят голосовать, потому что боятся, что у них что-то конфискуют", – сказал Бурбак.

"Законопроект №4890 касается лишь денег, украденных бывшим президентом. И этот закон будет действовать лишь до 1 января 2017 года. Это информация для самых пугливых", – заверил он.

Бурбак попросил спикера Андрея Парубия внести этот законопроект в повестку дня. "Сейчас его нет в расписании на эту неделю – пожалуйста, сделайте это (внесите)", - заявил он.

"Мы не можем прекращать работу, пока не примем этот закон. Ситуация на фронте обостряется. Может, уже кто-то и на пляже, но напомню на всякий случай: на востоке идут военные действия", – сказал лидер фракции "Народный фронт".

Он подчеркнул, что это – "полтора миллиарда долларов, которые были арестованы больше года назад правительством Яценюка".

"Мы предлагаем сразу же после принятия этого законопроекта принять изменения к государственному бюджету, которыми предусмотреть, что 10 миллиардов пойдет на повышение обороноспособности, 7 из них – на оборонный заказ, 18 миллиардов гривен – на повышение зарплаты врачей, учителей и других работников бюджетной сферы, 2 миллиарда гривен – на социально-экономическое развитие областей, 10 миллиардов гривен – на дороги, 2 миллиарда гривен – на проведение реформы Национальной полиции, 600 миллионов гривен - на повышение зарплаты нашим пограничникам, 300 миллионов гривен – для закупки топлива для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям", – сказал Бурбак.

"Остается 5 дней, чтобы проголосовать важные законы повестки дня, внести изменения в регламент и начать реформу самого парламента, поднять социальный уровень военнослужащих, проголосовать законопроекты в рамках сотрудничества с МВФ и многое другое" – добавил он.

Поэтому Бурбак призвал коллег "браться за ум и работать".

"Времени на театральные действа нет" – сказал он.

Бурбак также призвал поддержать предложение спикера Андрея Парубия о продлении сессии Верховной Рады до сентября. "Сейчас не время идти в отпуска. И досадно, что изменения в календарный план не поддержали пылкие борцы с тарифами", – сказал он.

Позже представитель фракции "Батькивщина" Сергей Власенко парировал, в частности: "Наверное, тем, кто говорит о пляжах, надо посмотреть свои Фейсбуки".

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования