Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Госдеп: отношения Украины и НАТО выходят на новый уровень

Понедельник, 11 июля 2016, 15:59

Отношения НАТО и Украины переходят с уровня "ответа на кризис" на уровень долговременного партнерства, целью которого является развитие крепких Вооруженных сил Украины по стандартам Альянса.

Об этом в комментарии DW сказал спикер Государственного департамента США Джошуа Бейкер.

Он также разъяснил политику НАТО в Восточной Европе после саммита в Варшаве, отвечая на вопрос о том, не появится ли в Европе новый "железный занавес" из-за усиления восточных границ Альянса.

"НАТО не ищет противостояния с любым государством или союзом государств. НАТО – оборонное образования ... Для гарантий безопасности стран-членов, НАТО должна также защищать стабильность за своими границами", – сказал он.

Бейкер добавил, что отношения Альянса в Европе с Украиной, Молдовой, Грузией, а также Швецией и Финляндией реализуют цель усиления стабильности среди стран, не являющихся членами блока.

Он также напомнил, что Вашингтон в этом году выделяет еще 335 миллионов долларов Украине на поддержку обороны, в частности – на тренировки военнослужащих, радары и коммуникационные системы, а также на советников, которые будут помогать в борьбе с коррупцией.

НАТО, в свою очередь, будет поддерживать в Украине реформу сферы обороны в Украине, будет оказывать содействие в разминировании территорий и учить офицеров и дипломатов по стандартам Альянса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования