Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

4 партии отдадут свою финотчетность на аудит общественности

Понедельник, 11 июля 2016, 17:58

Четыре из шести парламентских партий согласились раскрыть свою финансовую отчетность для проверки новосозданной коалицией по противодействию политической коррупции.

Об этом 11 июля объявили представители партий БПП "Солидарность", "Народный фронт", "Самопомич" и Радикальной партии во время форума "Деньги партий – под контролем", сообщает Transparency International.

Представители "Батькивщины" и "Оппозиционного блока" проигнорировали приглашение к сотрудничеству, добавили в организации.

В коалицию, которая займется проверкой партийных денег, вошли такие организации как Центр "Эйдос", Transparency Intenational Украина, Центр демократии и верховенства права, Международный институт демократий, Институт Республика, движение "Под контролем" и другие.

Представители партий договорились, что вся информация о доходах, расходах, имуществе и финансовых обязательствах, которую согласно закону "О предотвращении и противодействии политической коррупции" должна быть передана в НАЗК и НАБУ, будет отправлена и для аудита общественными организациями.

"В этом году мы впервые украинские партии опубликуют исчерпывающую информацию о своих финансах. Чтобы разоблачить политическую коррупцию и не допустить манипуляций с партийными кассами, свои силы объединят не только правоохранительные органы, но и мощные антикоррупционные общественные организации. Это беспрецедентная ситуация не только для Украины; государство и гражданское общество и даже сами партии объединяются для искоренения политической коррупции", – заявил глава центра "Эйдос" Виктор Таран.

С этой целью в октябре начнет работу разработанный центром "Эйдос" портал "Партийная касса", посвященный анализу, визуализации информацию о деньгах партий, а также будет создаваться индекс коррупции политических партий.

В свою очередь исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин заявил, что после вступления в действие закона партиям теперь станет куда труднее пробовать пиариться на борьбе с коррупцией.

"Теперь можно будет четко отследить как воплотила та или иная политическая сила ключевые положения закона. А мы, организации гражданского общества и эксперты отследим и первых, и вторых и сообщим гражданам кто есть кто. Поэтому будущее украинской политики точно за теми партиями, которые воплотят положения закона", – считает он.

Председатель Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что ее ведомство сделало первые шаги на пути прозрачности финансирования уставной деятельности политических партий. Свидетельством тому является утверждение Минюстом формы "Отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...