На Луганщине СБУ пресекла деятельность конвертцентра боевиков

Четверг, 14 июля 2016, 04:34

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли на Луганщине деятельность конвертационного центра, через который в том числе финансировалась террористическая организация "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Организовали конверт четверо жителей Луганской и Киевской областей, обслуживали нелегальный бизнес более десятка исполнителей. Конвертцентр предоставлял "услуги" по минимизации налоговых обязательств, искусственного формирования налогового кредита и перевода средств в наличные", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что среди клиентов "конверта" были коммерческие структуры с временно оккупированных террористами территорий. Они не прошли перерегистрацию, согласно украинскому законодательству, но имели счета в отечественных банках.

Правоохранители уже задокументировали прохождение через эти счета восьми миллионов гривен. По оперативной информации, деньги снимались и наличными перевозились в "ЛНР". Часть из них шла на финансирование группировок боевиков.

В ходе обысков в офисах конвертационного центра и по месту жительства злоумышленников в Северодонецке и Лисичанске сотрудники СБУ изъяли бухгалтерскую, налоговую документацию, печати и штампы почти тридцати фиктивных фирм, задействованных в сделке.

"Наложены аресты более чем на 130 счетов предприятий в 4 банковских учреждениях. Только в одном банке на счетах уже заблокировано более 2,5 миллиона гривен", - говорится в заявлении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 УК Украины - финансирование терроризма.

Продолжается досудебное следствие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News