ГПУ удалось добиться апелляции на решение судьи Чауса по Иванющенко

Четверг, 14 июля 2016, 11:10

Апелляционный суд обязали рассмотреть апелляцию Генпрокуратуры на решение судьи Чауса о снятии с розыска Юрия Иванющенко.

Об этом "Украинской правде" сообщил начальник Департамента спецрасследований Сергей Горбатюк.

"В Высшем спецсуде была поддержана наша позиция, отменили решение Апелляционного суда, который отказался открывать апелляционное производство на постановление следственного судьи Днепровского райсуда Чауса", - сказал он.

"Таким образом, Апелляционный суд повторно должен рассмотреть нашу апелляцию", - добавил Горбатюк.

Как известно, 1 апреля 2016 Днепровский суд Киева отменил розыск соратника Януковича - олигарха Юрия Иванющенко, известного под прозвищем Юра Енакиевский. Поэтому Иванющенко на некторое время был снят с международного розыска. Однако уже 4 июля Интерпол возобновил международный розыск Иванющенко.

В то же время Генпрокуратура пыталась обжаловать решение судьи Чауса, однако Апелляционный суд 6 апреля отказался открывать соответствующее производство.

Само же уголовное производство по Иванющенко остановлено в связи с розыском подозреваемого.

Согласно ответу Генпрокуратуры на депутатский запрос Егора Соболева, в ходе расследования наложены аресты на 5 транспортных средств Иванющенко, средства на счетах в банковских учреждениях на территории Украины на сумму 34 856,98 грн, 193 338,02 долларов США и 136 940,35 евро, на территории Латвийской Республики - на общую сумму 30 080 151,1 долларов США и 1 375 196,73 швейцарских франков, на территории Монако - на общую сумму 515 000 евро.

Кроме того, в ходе расследования получено решение суда об аресте средств Иванющенко в Швейцарии на сумму 72 млн швейцарских франков.

Кроме того, согласно ответу, прокуратуру ищет имущество и счета Иванющенко на Кипре.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования