ООН рекомендует выделить больше людей на дела по Майдану

Четверг, 14 июля 2016, 13:57

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека указывает на недостатки в расследованиях событий во время Революции Достоинства в Киеве и трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, хотя отмечает прогресс.

Об этом заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер в четверг на брифинге в Киеве, презентуя доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека "ответственность за убийства в Украине с января 2014 года по май 2016 года.

"Мы наблюдаем возрастающую и устойчивую практику нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность в стране. Война рождает войну. Если посмотреть на цифры – смерть 181 человека связана с собраниями с начала действий на Майдане и впоследствии в результате насилия 2 мая 2014 года в Одессе",- заявила она.

Фрейзер подчеркнула, что ответственность за эти смерти ещё не наступила, ни один человек ещё не был признан виновным в какой-либо из этих смертей.

Вместе с тем, по словам Фрейзер, управление ООН по правам человека отмечает прогресс в расследовании событий на Майдане.

"По состоянию на 1 июня 2016 года 55 лицам было предъявлено подозрение в связи со смертью протестующих на Майдане",- сказала она, добавив, что ряд дел уже рассматриваются в суде.

Между тем, в докладе указывается на препятствия для привлечения к ответственности виновных - большинство подозреваемых находятся не в Украине, доказательства утрачены.

Что касается расследования событий 2 мая в Одессе, то, как отметила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека, оно характеризуется системными институционными недостатками и процессуальными нарушениями.

"Судебное рассмотрение наталкивается на умышленно препятствование и затягивание",- сказала она, добавив, что управления ООН продолжает настаивать, что расследование событий на Майдане и в Одессе должно быть завершено в соответствии с международными стандартами без промедлений.

Среди рекомендации в докладе указывается на необходимость выделить технические и человеческие ресурсы для расследования и привлечения к ответственности за убийства.

Также управление Верховного комиссара ООН по правам человека считает, что Украине следует усилить прокурорский надзор за военными в зоне конфликта.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:31
Гибель помощника Залужного: офицеру объявили подозрение в убийстве по неосторожности
11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:26
Наводила авиабомбы на Сумскую область: СБУ задержала агента ФСБ
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
Все новости...