Жебривский объяснил почему КПВВ на Донбассе не работают круглосуточно

Пятница, 15 июля 2016, 05:41

Контрольно-пропускные пункты в зоне АТО не могут работать круглосуточно из соображений безопасности.

Об этом заявил во время встречи в Краматорске с послом и главой гуманитарной подгруппы ОБСЕ Тони Фришем председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

"Если включать там ночью свет - это хорошая мишень для боевиков. КПВВ "Зайцево" и "Новотроицкое" постоянно под обстрелом, поэтому такая составляющая преобладает над неудобствами", - сказал Жебривский.

Одновременно он подчеркнул, что нагрузка на пункты пропуска на территории Донецкой области очень высокая.

"На прошлой неделе пограничники зафиксировали более 210 тысяч человек, которые пересекли линию разграничения в обе стороны", - сообщил глава области.

При этом Жебривский добавил, что на сегодняшний день не видит возможности открыть еще один контрольный пункт на территории Донецкой области.

"Я обследовал все маршруты и направления вдоль линии разграничения, и дополнительные места пока невозможно организовать. Сейчас совместно с антитеррористическим центром рассматриваем возможность переноса КПВВ с Зайцевого в Майорск и из Новотроицкого в Березовое. Это позволит уменьшить территорию "серой зоны", но не ослабит напряжение на пунктах пропуска. Облегчить ситуацию может только открытие КПВВ в Луганской области", - отметил Жебривский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования