МИД просит украинцев во Франции быть бдительными

Пятница, 15 июля 2016, 17:43

МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют осуществить поездку во Францию, иметь при себе вместе с действительным паспортом и документом, дающим право въезда в эту страну (виза, вид на жительство и т.п.), подтверждение цели пребывания во Франции.

Об этом говорится в сообщении на странице министерства в Facebook.

МИД напоминает, что из-за теракта в Ницце власти Франции намерены продлить на следующие три месяца действие чрезвычайного положения на всей территории континентальной Франции и на острове Корсика, которое должно было завершиться 26 июля. Ожидается, что соответствующий закон будет принят 19 июля.

Режим чрезвычайного положения предусматривает усиленный пограничный и таможенный контроль на всех границах Франции, определенные ограничения прав и свобод граждан в части проведения массовых собраний и посещения отдельных мест, а также разрешение правоохранительным органам проводить административные обыски.

В то же время Шенгенское законодательство продолжает действовать без ограничений на территории Франции.

"Гражданам Украины на территории Франции рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осмотрительность во время посещения мест религиозного культа, известных исторических памятников, мест массового скопления людей, четко выполнять все указания и рекомендации сил безопасности и местной власти, быть готовыми к проверке документов и личному контролю представителями правоохранительных органов, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 14 июля в Ницце после салюта по случаю национального праздника грузовик въехал в толпу людей, возвращавшихся домой. Водитель грузовика также открыл огонь по людям.

В результате атаки, которую французские власти назвали терактом, погибли 84 человека. Еще 60 получили ранения, 50 человек в критическом состоянии.

Среди погибших 1 гражданин Украины, еще двое украинцев ранены.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...