Информатору боевиков дали 8 лет

Суббота, 16 июля 2016, 13:48

В Днепре суд вынес приговор информатору боевиков - 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщил на брифинге в субботу представитель администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника в января 2015 года и доказали, что он весной 2014 года организовал разветвленную сеть информаторов среди интернет-пользователей, которые передавали врагу сведения о количественном составе и вооружение подразделений ВСУ, маршрутах передвижения, расположении украинских блокпостов и охране предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Также, по словам Лысенко, в Волновахе в пятницу полицейские задержали участника штурма горсовета и военной части в Мариуполе в апреле 2014 года.

"Злоумышленник скрывался в г. Курахово Марьинского района, где работал на строительстве пансионата, а сейчас решил поехать домой, однако на полпути был задержан правоохранителями при проверке документов", - сказал спикер.

Лысенко также рассказал о задержании СБУ в Луганской области экс-депутата "ЛНР первого созыва".

"Задержанная рассказала, что "законотворческая деятельность" сепаратистов - это фейк, так как все документы готовили специалисты из России, копировали российскую правовую базу с незначительными коррективами. Мало кто понимал смысл этих документов, но по старой привычке все "депутаты" голосовали "за". Женщина считает свое участие в деятельности сепаратистского "парламента" ошибкой и активно сотрудничает со следствием", - сказал Лысенко.

Кроме того, правоохранители изъяли боеприпасы в районе проведения АТО.

Под Торецком в поселке Северное полицейские нашли "арсенал" для диверсий, оставленный боевиком. Это противотанковый гранатомет, 8 гранат, 500 г пластида и патроны к автомату.

На окраине села Старый Айдар на Луганщине сотрудники спецслужбы обнаружили хранилище, в котором находилось 3 гранаты РГД-5, 5 гранатометным выстрелов ВОГ-25 и 300 патронов калибра 5,45 мм.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...