Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд не смог ознакомиться с оригиналами "черной бухгалтерии" ПР

Среда, 20 июля 2016, 17:08

Следственный судья Соломенского районного суда Киева смог ознакомится только с копиями документов по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов за 2008-2012 годы.

Об этом говорится в определении суда в ответ на ходатайство заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры о доступе к вещам и документам, сообщают "Украинские новости".

"Осмотр документов, которые были предоставлены Национальному антикоррупционному бюро... установлено, что эти ведомости представляют собой следующую информацию: сканированные копии документов, которые по своей структуре напоминают учетные листы и содержат информацию о дате, фамилии лица, сумме средств и подпись", – говорится в определении.

Из этой информации следует, что суд не смог изучить оригиналы документов, и кроме того, суд не владеет информацией о наличии оригиналов у НАБУ.

На своей странице в сети Facebook адвокат фигуранта дела "черной бухгалтерии", экс-министр юстиции Елены Лукаш Андрей Смирнов предположил, что оригиналов данных документов "не существует". Он добавил, что ранее безуспешно добивался возможности с ними ознакомиться.

Как известно, экс-первый замглавы СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

30 НАБУ начало расследование на основании заявления Трепака о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

31 мая "Украинская правда" обнародовала записи, свидетельствующие о теневых наличных расходах Партии регионов, согласно которым, во втором полугодии 2012 года через "черную бухгалтерию" было потрачено 66 млн долларов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования