Против Отрош открыто производство из-за "люстрации"

Четверг, 21 июля 2016, 14:20

Высший совет юстиции принял решение открыть производство по обращению Министерства юстиции о нарушении судьей Печерского райсуда Киева Инной Отрош относительно несовместимости требованиям, определенных законом "Об очищении власти" (люстрации). 

Соответствующее решение принято на заседании ВСЮ, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Производство открыто на основании ч.3 ст.1 закона "Об очищении власти", согласно которой в течение 10 лет со дня вступления в силу данного закона запрещается находиться в должности судьи лицам, которые занимали совокупно не менее года должность в Высшем совете юстиции в период с 25 февраля 2010 до 22 февраля 2014 гг.", - говорится в сообщении.

Отмечено также, что судья Отрош была назначена на должность члена ВСЮ съездом судей Украины 16 сентября 2010 года и принесла присягу члена ВСЮ 21 сентября 2010 года.

"В определенный законом период Отрош находилась на должности члена ВСЮ и на нее распространяются запреты, предусмотренные ч.3 ст.1 Закона, несовместимы с пребыванием на должности профессионального судьи, служит основанием для открытия производства по требованиям законодательства о несовместимости", - указано в сообщении.

Кроме того Отрош не представила заявления о предоставлении согласия на проведение проверки в соответствии с ч.1 ст.4 закона "Об очищении власти", подчеркнули в ВСЮ.

Как известно, в 2014 году Высший совет юстиции отказался инициировать увольнение судей Печерского районного суда Киева Инны Отрош и Родиона Киреева. Члены ВСЮ не стали рассказывать об обвинениях, выдвинутых в адрес Инны Отрош и Родиона Киреева. По информации источника, их обвиняли во вмешательстве в работу автоматизированной системы распределения дел между судьями.

Ранее ВСЮ отказался инициировать увольнение Отрош, которую обвиняли в организации ненадлежащих условий проведения судебного процесса по делу Юлии Тимошенко.

В октябре 2015 года Печерский райсуд Киева начал люстрационную проверку и просил судей Инну Отрош и Родиона Киреева прислать заявления о готовности ее пройти.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования