Защита Януковича обещает сделать все, чтобы видеодопрос состоялся

Четверг, 21 июля 2016, 20:43

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича обещает делать все для скорейшей организации его допроса в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения МВД "Беркут".

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил адвокат Виталий Сердюк.

"Мы очень долго к этому шли. Сейчас пошел массированный вброс от наших процессуальных оппонентов о том, что Минюст решил допросить Януковича, Святошинский суд решил, что Украина требует допроса… На самом деле, целый год требовали мы, и планомерно к этому шли. И в результате всех наших действий суд вынужден был поступить по закону, удовлетворить заявление и принять решение о необходимости допроса. То есть, инициатива была со стороны защиты Януковича и защиты "беркутовцев", - сказал он.

По словам адвоката, Святошинским судом было определено время до декабря 2016 года для организации этого допроса, но адвокаты будут прикладывать все усилия, чтобы он состоялся как можно раньше.

Сердюк указал, что после направления Министерством юстиции Украины соответствующих документов в Минюст РФ российская сторона должна определить суд в России, который будет участвовать в видеоконференции, между судами должна быть согласована дата и после этого будет проведен допрос.

"Скорее всего, это будет суд по месту его нахождения в Ростове-на-Дону", - считает он.

Адвокат отметил, что защита Януковича еще около 8 месяцев назад, по просьбе Генеральной прокуратуры Украины, передала информацию о точном адресе постоянного места проживания своего клиента в Ростове-на-Дону.

"Мы требовали на протяжении всего этого времени, чтобы следователи прибыли по этому месту нахождения для проведения следственных действий, но на протяжении всего этого времени Генпрокуратура по надуманным формальным поводам отказывала в проведении данного допроса. Это и по делу Майдана, и по делу "Укртелекома", и по делу Межигорья", - утверждает он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...