Фигуранты "дела руферов" подали в суд на Минюст РФ

Пятница, 22 июля 2016, 05:24

В России бывшие фигуранты дела о покраске звезды на московской высотке в цвета украинского флага подали иск к Министерству финансов о компенсации морального вреда за привлечение к уголовной ответственности.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Истцами выступили парашютисты, которых оправдали на процессе по так называемому "делу руферов".

Они требуют компенсации за утраченную возможность заработка, расходы на услуги адвокатов и расходы на аренду парашютной системы, поскольку их личный инвентарь был изъят следствием на время суда. В качестве компенсации требуют более трех миллионов рублей.

По так называемому "делу руферов" проходили пять человек.

В сентябре 2015 года Таганский суд Москвы снял обвинения по статьям "вандализм" и "хулиганство" с Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгении Коротковой и Анны Лепешкиной. Еще одного фигуранта дела - Владимира Подрезова - признали виновным и приговорили к двум годам и трем месяцам тюрьмы.

В ночь на 20 августа 2014 года на Котельнической набережной в Москве звезду на шпиле сталинской высотки покрасили в синий цвет и вывесили желто-синий флаг.

Погребов, Широкожухов, Короткова и Лепешкини в то утро прыгнули с высотки с парашютом. Обвинение считало, что они привлекали внимание к акции.

Подрезов уверял, что украинский руфер по кличке Мустанг, который взял на себя ответственность за окрашивание звезды, ничего не говорил ему о соучастниках – и о задержании парашютистов они оба узнали из новостей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования