НАБУ пожаловалось на третью волну негатива в СМИ

Пятница, 22 июля 2016, 18:11

За последние четыре месяца сейчас происходит уже третья организованная волна негативных публикаций в адрес НАБУ.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, нынешняя волна связана с обращением депутата Рады Игоря Луценко относительно прекращения полномочий прошлого состава Совета общественного контроля при НАБУ.

"Игорю Луценко еще в середине апреля в ответ на его обращение было предоставлено детальное разъяснение об отсутствии правовых оснований для удовлетворения его требования к директору Национального бюро исключить из состава СОК шестерых членов", – добавили в ведомстве.

В НАБУ отметили, что считают претензии Луценко безосновательными, поскольку при избрании и работе состав Совета общественного контроля были соблюдены все требования закона.

"Уверены, что данное производство не имеет судебной перспективы, а активность Игоря Луценко на протяжении последних месяцев, направленная на сознательную последовательную дискредитацию НАБУ, вызывает сомнения в искренности его намерений", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 24 июня удовлетворил жалобу нардепа Игоря Луценко и обязал Генпрокуратуру открыть уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Луценко считает, что в действиях Сытника есть признаки уголовного преступления, поскольку он, согласно положению о Совете общественного контроля НАБУ, был обязан досрочно прекратить полномочия главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, который не указал в своей декларации земельный участок площадью 5 соток.

Сытник заявлял, что это дело является результатом злоупотребления депутатами своим правом на обращение.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования