Глава объединения украинцев в Польше: Сейм открыл "ящик Пандоры"

Суббота, 23 июля 2016, 10:07

Декларация по Волынской трагедии, которую принял в пятницу Сейм Польши, является шагом назад в украинском-польских отношениях.

Об этом в комментарии Укринформу заявил председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тима.

"Она является плохой и шагом назад, не ускоряет этого примирения, а останавливает или возвращает его на несколько этапов назад", - заявил Тима.

По его словам, сейчас нет рациональных причин, чтобы документ появился в таком виде. Впрочем, он отметил, что содержание документа отражает определенную проблему, которая есть у поляков в отношения с Украиной.

"Во-первых, в резолюции есть однозначное утверждение о количестве жертв (более 100 тыс. - авт.), Но сейчас нет четко отработанной формулы подсчета этих жертв. То есть Сейм политически установил, что было такое-то количество жертв", - заявил Тима.

В то же время, упоминание о дивизии СС-Галичина, по его мнению, вписывается в определенную схему видения украинцев во Второй мировой войне.

"С другой стороны, в документе не обращается внимание на целый контекст Второй мировой войны и различных позиций, в которых находились украинцы как нация и поляки как нация", - подчеркнул глава ОУП.

Тима отметил, что сейчас наблюдается определенная технология формирования новой версии исторической политики в Польше, а резолюция является ее классическим примером.

"Она так сформулирована, что должна соответствовать интересам радикально настроенных кресовян (потомки жителей бывших польских территорий в Украине - ред.). Однако, и теми положениями они будут недовольны, ведь они хотели записи о 1939-1947 годах геноцида, и чтобы там было упоминание о 200-300 тыс. жертв", - констатировал председатель ОУП.

Проблему он видит также в том, что в Польше не было ответа на обращение Оксаны Сыроид и Бориса Тарасюка, которое они ранее направили польским депутатам в деле исторического примирения.

"Его никто не хотел обсуждать, а, следовательно, это свидетельствует о наличии готовой схемы по историческим вопросам в Польше, подготовленной некоторое время назад", - подчеркнул Тима.

Он высказал мнение, что сейчас происходит радикализация антиукраинских настроений в Польше.

"Например, группировка Kukiz'15 решила, что это будет для них вечным топливом. Между тем, PiS выпустил джина из бутылки и не известно, будет ли эта партия держать над этим контроль", - подчеркнул Тима.

Председатель ОУП отметил, что польская власть должна понимать, что открывает "ящик Пандоры".

"Надо понимать, что речь идет не только об украинцах, поскольку такая историческая политика втянет поляков в конфликты не только с украинцами, но и другими соседями", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
Все новости...