Антидопинговые организации критикуют решение не отстранять от Олимпиады россиян

Понедельник, 25 июля 2016, 02:03

Нынешние и бывшие чиновники антидопинговых организаций раскритиковали решение Международного олимпийского комитета, который не стал запрещать участие в нынешних летних Олимпийских играх всем российским спортсменам из-за государственной допинговой программы в этой стране.

Об этом пишет Радио Свобода.

Как заявил глава Института национальных антидопинговых организаций, объединяющего 59 таких организаций, Жозеф де Пансье, это был "печальный день для "чистого" спорта", а МОК "не смог твердо отреагировать на доказательства поддерживаемого государством допинга в России, который разрушает российскую систему спорта".

МОК "проигнорировал призывы "чистых" спортсменов, многочисленных спортивных организаций и ведущих национальных антидопинговых организаций поступить справедливо и исключить Россию из Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро", говорится в его заявлении.

Также с резкой критикой выступил руководитель Антидопингового агентства США Трэвис Тайґарт. "Огорчает, что в ответ на важный момент для "чистых" спортсменов и для честности Олимпийских игр МОК отказался решительно пойти вперед. Решение об участии России ... - это существенный удар по правам "чистых" спортсменов", - говорится в его заявлении.

Критически отозвался на решение и бывший руководитель Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд, который уже как независимый эксперт расследовал первые сообщения о массовом допинге в российском спорте в декабре 2014 года. Как заявил он сегодня, МОК имел "огромную возможность сделать решительное заявление, и потерял ее", показав "нулевую толерантность к допингу, если только он не российский".

Ранее в воскресенье МОК объявил свое решение, что российских спортсменов могут допустить к участию в нынешних летних Олимпийских играх только в случае выполнения ряда условий, которое должны подтвердить отдельно для каждого или каждой из них международные федерации их видов спорта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...