Дело расстрелов на Майдане: в суде "ломают копья" вокруг экспертиз

Вторник, 26 июля 2016, 14:48

В Святошинском районном суде города допрашивают 13 экспертов, которые исследовали пули и гильзы, проходящие по делу о расстреле евромайдановцев как вещественные доказательства.

Судебное заседание во вторник открыл председательствующий в коллегии судья Сергей Дячук, сообщает "Укринформ".

В зале суда присутствуют подозреваемые, их адвокаты, прокуроры, представители потерпевших, а также 7 экспертов, 6 экспертов отсутствуют по уважительным причинам, о чем суд сообщили представители прокуратуры.

"Суд переходит к допросу экспертов", – заявил Дячук.

По словам судьи, допрос экспертов начинает сторона обвинения, поскольку она была инициатором проведения экспертиз.

Перед этим адвокаты выступили с ходатайством, в котором просили суд предоставить возможность всем сторонам процесса осмотреть предметы исследования (пули, гильзы). Кроме этого, сторона защиты просила суд допросить экспертов каждого в отдельности, а только после этого уже провести одновременный допрос всех экспертов вместе.

Прокуроры возразили против изучения вещественных доказательств в зале суда. Они объяснили, что пули и гильзы, собранные на месте преступления, находятся в ГНИЭКЦ МВД (Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр), где до сих пор проводится их исследование.

Ранее в судебном процессе были обнаружены несогласованности в выводах экспертиз, отмечает агентство.

Судья Дячук удовлетворил ходатайство адвокатов частично, только в части одновременного допроса всех экспертов.

Как сообщалось, суд 17 мая начал рассмотрение по существу дела против пяти бывших "беркутовцев": Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского.

Их обвиняют в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в ​​Киеве в феврале 2014 года.

Бывшие бойцы спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийствах на Майдане, не признают своей вины ни по одному из пунктов.

Всего, как пояснил прокурор Генеральной прокуратуры Янис Симонов, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, которые стреляли на Институтской, из них 20 находятся в розыске.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли.

По данным Министерства внутренних дел, с 18 февраля по 2 марта 2014 во время исполнения служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования