В России бойца "Азова" приговорили к 6 годам тюрьмы

Вторник, 26 июля 2016, 15:47

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник вынес обвинительный приговор бойцу украинского батальона "Азов" Максиму Филатову по делу о якобы попытке совершения теракта на территории Крыма.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" из зала суда.

Суд приговорил Филатова к шести годам колонии строгого режима.

Государственный обвинитель ранее на заседании просил приговорить Филатова к семи годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. рублей.

По версии следствия, Филатов в целях дестабилизации межнациональных отношений в апреле 2014 года поджег здание мечети "Чукурча" в Симферополе, а в августе того же года, используя самодельное взрывное устройство, попытался совершить теракт у здания прокуратуры Крыма.

Филатову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 1 статьи 205 (покушение на террористический акт), части 1 статьи 223 (незаконное изготовление взрывного устройства), части 1 статьи 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств), части 2 статьи 167 (повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога) УК РФ.

Уголовное дело объемом 18 томов имеет гриф секретности.

Агентство отмечает, что дело рассматривалось в особом порядке, поскольку с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News