Госдеп США: Усиление военного присутствия России в Крыму недопустимо

Среда, 27 июля 2016, 22:47

Заявления российского руководства об усилении военного присутствия на границах с Украиной, а также в Крыму, не соответствуют духу обязательств, которые взяла на себя Москва по уменьшению насилия в Украине.

Об этом заявил в среду во время брифинга в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"Мы видели эти заявления и ознакомлены с сообщениями медиа о них. Если это соответствует действительности, мы считаем, что это, очевидно, противоречит нынешним усилиям, направленным на прекращение насилия и деэскалацию напряженности на востоке Украины, согласно обязательствам России", - отметил он.

Кирби в очередной раз призвал Москву выполнять Минские обязательства.

При этом он выразил обеспокоенность в связи с тем, что Россия наращивает свое военное присутствие на Крымском полуострове.

"Как отмечается в сообщениях, это наращивание включает российские войска в Крыму. Это недопустимо", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что "Крым всегда будет частью Украины".

В среду министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о развертывании Россией в Южном округе 13 дивизий и свыше двух десятков полков в течение последних трех лет. Кроме того, он отметил о развертывании "самодостаточной группировки войск на территории Крыма.

Укринформ

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования