Прокуратура сорвала возвращение тысяч гектаров лесов Пшонки и Арбузова

Четверг, 28 июля 2016, 11:59
Прокуратура сорвала возвращение тысяч гектаров лесов Пшонки и Арбузова
kievvlast.com.ua

Прокуратура Киевской области не смогла вернуть в государственную собственность тысячи гектаров лесов под Киевом, которые во времена Януковича получили люди генпрокурора Виктора Пшонки, вице-премьера Сергея Арбузова и других.

Об этом говорится в сюжете программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Согласно расследованию, прокуратура пропустила срок исковой давности. В частности, из-за этого она уже не сможет вернуть государству 15 тыс. га охотничьих угодий Пшонки.

В деле Пшонки в начале июня судьи отклонили иск, поскольку срок исковой давности истек еще в 2014 году. Тогда СМИ сообщали, что прокуратура якобы вернула государству угодья, находившиеся в пользовании компании "Укрмістобудпроект", записанной на помощников нардепа-регионала и сына экс-генпрокурора Артема Пшонку.

 

Суд в 2014 году действительно вернул угодья государству, поскольку прокуратура доказала, что пшонковцы вырубали деревья под строительство коттеджа и бани без разрешения. Следовательно, суд расторг договор между "Укрмістбудпроектом" и киевским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства. Люди Пшонки пытались обжаловать решение суда, но проиграли.

"Несмотря на расторжение договора с лесничеством, осталось в силе решение Киевского областного совета о выделении охотничьих угодий. Это ключевой документ, поскольку именно решением областного совета выделяется земля под охотничьи угодья", – говорится в расследовании.

После этого прокуратура подавала новые иски, однако суд либо отклонял их, либо переносил заседания. Суд в итоге признал, что охотничьи угодья предоставлялись компании помощников Пшонки с нарушениями: фирма оформила гектары без согласования с собственниками и пользователями полей и огородов, на которых находятся угодья, однако отклонил иск прокуратуры из-за пропущенного срока исковой давности.

Журналисты отмечают, что иск прокуратуры иск не содержал требования отменить решение облсовета – за этой ошибки люди экс-генпрокурора продолжат охотиться в лесах Киевской области.

Также не удалось вернуть и лес, находится в аренде у семьи экс-главы НБУ Сергея Арбузова.

В апреле 2015 года ГПУ сообщила, что прокуратура Киевской области вернула государству 18 га леса в селе Дмитровка, банкир получил в аренду на 49 лет от Киевской областной госадминистрации и оформил на своего отца Геннадия Арбузова.

 

Однако на этапе кассации суд установил, что двухметровый железобетонный забор посреди леса Арбузовы установили с разрешения ГП "Киевское лесное хозяйство". То есть, согласно решению суда, именно лесное хозяйство позволило отцу банкира возводить посреди леса забор. Утверждение о вырубке деревьев суд также признал ошибочным.

Кроме того, еще один участок площадью 30 га в том же лесу получил Андрей Лисичкин, который прописан в Донецке по одному адресу с братом Арбузова Вадимом Баголой. Также Лисичкин работал в ПАО "Украинский бизнесбанк", в котором Сергей Арбузов занимал должность председателя правления. Свой лес Лисичкин уже оформил в собственность.

 

В свою очередь издание "Наші гроші" опубликовало перечень других высокопоставленных лиц, которые также получили киевские леса.

Шокин Виктор Николаевич, экс-генеральный прокурор Украины. В 2014 году получил в пользование на 49 лет 383 кв. м леса на территории Васильковского лесничества в границах села Забирье Киево-Святошинского р-н.

ООО "Сетлер", соучредителем является Анатолий Бойко, сын экс-нардепа от "Оппозиционного блока" Юрия Бойко, и Наталья Мазур, которая была основательницей и директором двух благотворительных фондов экс-главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина. На нее оформлена земля под одним из его имений. В 2011 году "Сетлер" получил в пользование на 49 лет 22 га леса на территории Старосельского лесничества Киевской области.

Одним из соучредителей ЧП "Сетлер" является Сергей Слюсаренко, который также значится в списке учредителей ЧП "Лебедевский лесовичок плюс". В 2012 году эта фирма получила в пользование на 49 лет 3,6 га леса на территории Пирновского лесничества.
Другой соучредитель ЧП "Лебедевский лесовичок плюс" - Владимир Лимаков, который вместе с Юлией Кирилюк основал ЧП "Лебедевский лесовичок". Эта фирма получила в этом лесу в аренду на 49 лет 2,8 га.

ООО "Рыбхоз "Алфей" получил в пользование на 49 лет 2,4 га леса на территории Стайковского лесничества Киевской области. Соучредителем "Алфея" является Сергей Боярчуков, а директором Андрей Медведь. Боярчуков известен как партнер Сергея Алексеева, народного депутата от Блока Петра Порошенко. Вместе они создали юридическую компанию "Алексеев, Боярчуков и партнеры". В Верховной Раде Алексеев является заместителем Комитета по вопросам правовой политики и правосудия. Также Алексеев возглавляет Кировоградскую областную организацию партии "УДАР" Виталия Кличко.

Демишкан Владимир Федорович, народный депутат 6 и 7-го созыва, экс-председатель "Укравтодора". Получил в пользование 1,7 га леса в 2013 году на 49 лет в границах села Гореничи Киево-Святошинского р-н. Демишкан – один из наиболее приближенных соратников экс-президента Виктора Януковича, был соучредителем "Общество охотников и рыболовов "Кедр", которое официально зарегистрировано на территории резиденции "Межигорье".

Довгий Станислав Алексеевич, нардеп 4-6 созыва, экс-председатель Государственного комитета связи и информатизации Украины. В 2012 году получил в пользование гектар леса в пользование на 49 лет на территории Левобережного (Пирновского) лесничества в админмежах Рожнивского сельсовета Броварского р-н Киевской области.

Калетник Николай Николаевич, родной брат нардепа 7-го созыва и экс-председателя Винницкого облсовета и областной государственной администрации Григория Калетника и отец экс-нардепа от КПУ Оксаны Калетник. В 2013 году Калетник получил в 1822 кв м леса в пользование на 49 лет на территории Пригородского лесничества Дмитровского сельского совета Киево-Святошинского р-н.

Конев Николай Николаевич, человек с таким же ФИО занимала должность помощника нардепа, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. В 2014 году получил в пользование на 49 лет 2700 кв м леса на территории Броварского района Киевской области.

Православная церковь прихода Святого митрополита Киевского Михаила в Печерском р-н Киева. В 2011 году получила в пользование на 49 лет 1799 кв. м леса на территории Песковского сельсовета Бородянский р-н Киевской области.

Рафальский Олег Алексеевич, экс-замглавы администрации президента Виктора Януковича (2010-2014 гг). В 2011 году получил в пользование 5,2 га леса на территории Ирпенского городского совета Киево-Святошинского р-н.

ООО "Охотниче-рыболовный клуб "Зубр" – до недавнего времени соучредителем компании был Валерий Цыбулько, действующий руководитель Киевского управления лесного и охотничьего хозяйства. В 2013 году "Зубр" получил в пользование на 49 лет 4 га леса на территории Первомайского лесничества Киевской области. Кроме того, ООО "Охотниче-рыболовный клуб "Зубр" в 2014 году получил в пользование 12,4 тыс. га охотничьих угодий на территории Киевской области.

Полный список хозяев киевских лесов можно прочитать здесь.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:31
Гибель помощника Залужного: офицеру объявили подозрение в убийстве по неосторожности
11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:26
фотоНаводила авиабомбы на Сумскую область: СБУ задержала агента ФСБ
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
Все новости...