Пока неясно, поедут ли прокуроры допрашивать Януковича – адвокат

Пятница, 29 июля 2016, 17:39

Генпрокуратура пока еще не определилась с позицией по направлению следователя в Ростов-на-Дону для допроса экс-президента Виктора Януковича по "делу об авторских правах".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление адвоката Януковича Виталия Сердюка, которое он сделал в пятницу после посещения Главного следственного управления Генпрокуратуры в Киеве.

"Пока нет ясности и окончательной позиции относительно того, когда поедет представитель Генпрокуратуры допрашивать Виктора Януковича и какой будет выработан процессуальный порядок. Мне внятно по этому поводу ответа не дали", – сказал Сердюк.

Он отметил, что во исполнение решения суда Генпрокуратура Украины должна обратиться в Генпрокуратуру РФ относительно содействия в проведении допроса Януковича.

Сердюк рассказал, что Печерский райсуд Киева своим решением обязал следователя Генпрокуратуры провести допрос экс-президента по указанному месту жительства в Ростове.

Адвокат напомнил, что суть так называемого "дела об авторских правах" заключается в том, что якобы реализация авторских прав на книгу Януковичу привела к его незаконному обогащению.

"Были изданы книги, и типография выкупила эксклюзивные права на последующую печать этого произведения у Виктора Януковича. За полученные права был выплачен гонорар, официально пришел на расчетный счет, с него были уплачены все налоги, и этот гонорар был потрачен на благотворительность", – сказал он.

Сердюк указал, что согласно законодательству Украины государственный служащий имеет право на творчество и получение вознаграждения за свои произведения. Кроме того, он обратил внимание, что такой статьи, как "неправомерная выгода", в Уголовном кодексе на тот момент не было, она была введена недавно.

Адвокат считает, что данное дело было возбуждено в свое время для того, чтобы провести "очередную волну пиара" и отвлечь внимание общественности от отсутствия расследования "дела Майдана".

Как известно, в августе 2015 года Генпрокуратура составило сообщение о подозрении Януковичу в получении взятки в сумме 26 млн грн под видом авторского вознаграждения за книги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News