Интерпол возобновил розыск Иванющенко

Понедельник, 4 июля 2016, 16:48

Интерпол возобновил международный розыск близкого соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

Об этом на своей странице в Facebook в понедельник написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Иванющенко вновь в розыске Интерпола с пометкой розыск и арест с дальнейшей экстрадицией в Украину (красная карточка)", - написал он.

"Напомню - ранее, манипулируя судебными решениями судей с сомнительной репутацией, адвокатам удалось изменить статус Иванющенко. Но, усилиями Генпрокуратуры и Нацполиции, по обновленному судебному решению "юра енакиевский" вновь получил статус, зафиксированный на основе представления украинского бюро Интерпола - розыск и арест" , - добавил Аваков.

Позже в понедельник в ходе брифинга глава МВД отметил, что многие еще не видят Иванющенко в открытой части системы Интерпола, "потому что база Интерпола не всегда совпадает с сайтом".

"Это происходит по разным причинам. Иногда эта информация умышленно закрывается, иногда это разный темп прохождения процедур. Соответствующее решение суда имело место, повторное... Суд, повторно рассмотрев, удовлетворил ходатайство. Украинское бюро Интерпола сформулировал соответствующий запрос... Сегодня фактически первый рабочий день, когда Иванющенко в базе Интерпола имеет красную карточку",- рассказал Аваков, пишет "Интерфакс-Украина".

Как известно, 7 июня нардеп от БПП Сергей Лещенко сообщил, что Интерпол снял с международного Иванющенко.

С розыска Иванющенко сняли 19 апреля на основании решения Днепровского райсуда Киева, судьи Николая Чауса.

В МВД тогда объяснили, что Иванющенко не снимали с розыска, а в базах Интерпола изменили его статус на розыск с целью установления места его пребывания.

Подробнее о деле соратника Януковича можно прочитать в статье "Смотрящий без присмотра. Почему Интерпол не ищет Иванющенко".

В общем, против Иванющенко расследуют два дела. Одно касается хищения "киотских" средств. Второе дело касается акций одесского рынка "7 километр".

Александр Шумилин, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования