Премьер Шотландии ищет возможность остаться в ЕС

Среда, 10 августа 2016, 07:18

Первый премьер Шотландии Никола Стерджен встретилась с заместителем министра иностранных дел Германии с целью укрепления связей с ведущей державой ЕС, несмотря на результат референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Об этом пишет Reuters.

Стерджен заявила, что Шотландия, где 62% избирателей высказались против Brexit, не должна выходить из ЕС против собственной воли и будет готовиться к независимости.

"Шотландия находится в уникальной ситуации ... и я думаю, что в этих условиях очень важно оставаться открытыми для всех возможных вариантов. Я думаю, что это было бы очень позитивным для остальных стран ЕС, если часть Великобритании, если не вся Великобритания, останется частью европейской семьи народов", - сказала Стерджа.

"Сегодняшнее обсуждение стало положительной и конструктивной возможностью укрепить наши отношения для избрания путей продвижения вперед Европейского союза таким образом, чтобы все голоса были услышаны в этом процессе", - заявила первый премьер в Эдинбурге.

В заявлении МИД Германии Майкл Рот сказал: "У нас была очень приятный и конструктивный разговор между двумя горячими европейцами, я надеюсь, что Соединенное Королевство найдет такой путь, чтобы в конце Европа была в выигрыше".

Стерджен заявила, что второй референдум о независимости Шотландии возможен из-за расхождений в голосовании по Brexit, но Шотландия не должна отказываться от членства в ЕС, даже если она останется частью Великобритании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News