По делу "черной бухгалтерии" Партии регионов ждут экспертиз

Четверг, 11 августа 2016, 12:28

В так называемом деле о "черной бухгалтерии" Парте регионов продолжаются допросы, но о продвижении по делу до обнародования результатов экспертиз говорить рано.

Об этом сказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на брифинге 11 августа.

Результатов экспертиз ожидают не ранее 20 августа.

"Дело действительно не простое. И уже мы видим упреки о том, что на основании одних подписей нельзя направлять в суд. Никто не говорит, что на основании подписей дело будет направлено в суд. Каждый, кто там фигурирует, – будет оцениваться его общее имущественное состояние, дома, квартиры и так далее их и родственников", – сказал Холодницкий.

"Пока нет выводов по первым экспертизам, которые были назначены в июле, до тех пор мы ничего не можем говорить… Мы ориентировочно ожидаем результат экспертизы после 20 августа – это мы только ждем, как оно будет, мы не можем сказать", – добавил он.

Холодницкий воздержался от подробностей: "Нас уже обвиняют в давлении на судей, на адвокатов – сейчас еще будет обвинение в давлении на экспертов".

"Потому ждем выводов экспертизы – пока их не будет, дальше говорить ничего нельзя. Но дело не стоит – там есть несколько направлений работы: политическое, экономическое, – и люди, конечно, вызываются… Если кто-то из топ-чиновников хочет сделать из вызова очередной PR-ход, я им это не могу запретить, но последствия для них, вероятно что, будут", – сказал он.

"Следствие продолжается, люди допрашиваются, экспертизы проводятся. Быстро и качественно это быть (одновременно) не может", – подчеркнул Холодницкий.

В свою очередь, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник добавил: "Мы пришли к выводу, что часть материалов возможно будет передать управлению (Сергея) Горбатюка, поскольку они связаны с теми событиями, которые они (Управление специальных расследований Генпрокуратуры) расследуют".

"Уже была рабочая встреча с ним, достигнута определенная договоренность – и я думаю, что часть этих материалов будет использована как доказательства в их уголовном производстве", – добавил он

Ранее источника сообщали, что ГПУ использует часть документов "черной бухгалтерии" Партии регионов для расследования дела об узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил прекращение предоставления консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
По дороге в учебный центр умер военнообязанный: В ТЦК говорят о приступе эпилепсии
12:10
США планируют ввести санкции против китайских банков из-за помощи России - WSJ
Все новости...