Разведка не исключает провокаций на День независимости Украины

Пятница, 12 августа 2016, 14:32

Ко Дню независимости, который Украина отмечает 24 августа, возможны провокации.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий на брифинге в пятницу.

"По данным военной разведки, сейчас проходят очень активные мероприятия по ротации, усилению перемещения, войск вдоль всей линии столкновения в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей", – сказал он.

"Мы не исключаем, что в ходе дальнейшей подготовки ко Дню независимости Украины противник может осуществить провокации любого рода", – заявил Скибицкий.

По его словам, наибольшая угроза остаются на донецком и мариупольском направлениях, "тем более, что за последние трое суток ситуация на Мариупольском направлении тоже обострилась".

"Кроме того, мы не исключаем, что противник еще до зимы может осуществить попытки захвата наиболее важных стратегических объектов для него, которые обеспечивают жизнедеятельность оккупированных территорий", – заявил представитель украинской разведки.

Скибицкий подчеркнул, что на протяжении недели ситуация в зоне АТО остается сложной и характеризуется усилением активизации наступательных и штурмовых действий противника на Донецком и Мариупольском направлениях, продолжается ротация и боевая подготовка боевиков, а с территории России доставляют технику и горючее.

"Все действия, которые сейчас проводятся в Крыму – и по усилению антитеррористических мероприятий – направлены на то, чтобы скрыть наращивание группировки войск, которое осуществляется на полуострове, перемещение войско близ наших границ, любые перемещения, которые будут осуществляться в рамках как подготовки к учениям "Кавказ-2016", так и для усиления группировки войск, то есть перебрасывания с территории РФ", – сказал также он.

"Не исключается, что будут проведены и другие меры вооруженными силами России, которые будут повышать уровень угрозы активизации или эскалации напряженности вокруг нашего государства", – добавил Скибицкий

"Провокации с российской стороны могут быть любые, но на сегодняшний день, согласно приказу нашего главнокомандующего, применены меры по усилению всех силовых структур для обеспечения безопасности и неприкосновенности наших границ и наших граждан", – сказал он.

На вопрос о северной границе Скибицкий сообщил, что, "согласно планам российского командования, продолжается формирование и развертывание новых соединений и частей вблизи границы с нашим государством".

"На сегодняшний день в населенном пункте Клинцы завершено развертывания 28-й отдельной бригады, переброшенной из центральных регионов РФ", – сказал, в частности, он.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

17:40
В марте Минфин привлек в госбюджет 9 миллиардов долларов внешнего финансирования
17:30
Россияне вывозят ворованное украинское зерно в Турцию, Ливию и Израиль – расследование
17:29
НАБУ и САП завершили расследование о завладении земель на Киевщине: убытки - 1,8 миллиарда
17:07
В XIX в. врач обернул книгу кожей умершей пациентки. Сейчас Гарвард убрал этот переплет
17:06
Таможня запустила онлайн-сервис для декларирования экспресс-отправлений и уплаты пошлины
17:06
СМИ: Польские ассоциации подтвердили странное поведение польского чиновника на переговорах с Киевом
17:00
"Норникель" теряет клиентов в ЕС: они отказываются от продукции из российских металлов
16:47
Данилов, Литвиненко и другие перестановки, которые готовит Зеленский
16:46
"Укрнафта" получила дополнительную добычу почти в 140 тонн нефти в сутки
16:44
Украинец, впервые победивший на престижном ультрамарафоне в Канаде, рассказал о дистанции
Все новости...