Глава Госпогранслужбы: инсинуации о проекте "Стена" идут из РФ

Суббота, 13 августа 2016, 17:41
Глава Госпогранслужбы: инсинуации о проекте Стена идут из РФ

Глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко опроверг обвинения в неэффективной деятельности его ведомства по строительству инженерно-технических сооружений на границе с РФ.

"Действительно, вокруг этого вопроса в последнее время есть много надуманных политических или просто пиаровских инсинуаций и спекуляций, корни которых идут из РФ. Ведь никогда раньше у Украины не было на границе с РФ таких инженерных сооружений. И никогда не строилась реальная инженерно-техническая система для того, чтобы действительно охранять и в некоторой мере оборонять нашу границу", - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

Назаренко напомнил, что стоимость этого проекта 4 млрд грн, и рассчитан он на три года.

"Мы выбрали самые дешевые по цене институты, которые провели необходимые измерения, и были начаты соответствующие работы. В 2015 году было предусмотрено 400 млн грн на это направление, но получили мы их из бюджета в середине и в конце года. Этот проект реализовываются на участке Харьковской и Черниговской областей", - рассказал он.

По словам Назаренко, в среднем километр таких инженерных сооружений стоит 2,7 млн грн.

"Это не военные сооружения, а интеллектуальная защита границы, которая включает инженерные сооружения, рвы, заграждения, системы камер и датчиков, вышки, центры управления и другое", - пояснил глава ведомства.

Он подчеркнул, что темпы возведения этих сооружений зависят от финансирования.

"В прошлом году на это направление должны были дать около 1 млрд, а дали 400 млн. На этот год должны были дать то, что не додали в прошлом, плюс более миллиарда, а заложили в госбюджете всего 200 млн. Из них получили на сегодняшний день 74 млн, использовали 22 млн грн", - озвучил цифры Назаренко.

Глава погранведомства добавил, что на сегодняшний день более 90% этих сооружений пограничная служба не приняла.

"Ведь возводят такие сооружения подрядчики – а это гражданские организации, которые мы наняли, ведь у нас нет своих мощностей для строительства", - пояснил он.

В целом, по его словам, это хорошо, что открыли уголовное дело, идут проверки, ведь ведомство открыто для всех и готово продемонстрировать проделанную работу.

Назаренко рассказал о строительстве вместе с американскими партнерами в Мариуполе 6 самых современных комплексов наблюдения за водной обстановкой, которые планируется сдать в сентябре.

"Они будут стоять на высоте около 100 метров и включают оборудование для тепловизионного, радиолокационного и визуального наблюдения, осуществляют фиксацию. Ведь мы недостаточно хорошо контролируем наше побережье - там все средства устарелые и в этом контексте такая работа с американскими партнерами очень важна. Также мы работаем над тем, чтобы за их счет поставить и в Черном море такие системы", - сказал Назаренко.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года бывший на то время премьер-министр Арсений Яценюк заявил о начале проекта "Стена".

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможную коррупционную составляющую при реализации проекта "Стена" с конца марта текущего года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...