Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Штайнмайер и Лавров обсудят ситуацию в Крыму

Понедельник, 15 августа 2016, 00:34

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе визита в РФ 15 августа обсудит с главой российского МИД ситуацию в Крыму.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Германии со ссылкой на заявление Штайнмайера изданию Die Welt в воскресенье, передают Українські Новини.

"Недавнее обострение должно озадачивать нас. Никто не заинтересован... в дальнейшей эскалации. Мы ожидаем, что они (Россия и Украина) не сделают шагов, которые могли бы привести к дальнейшему обострению положения", - отметил Штайнмайер.

"Кроме того, мы ожидаем, что данным событиям (задержание российскими правоохранителями подозреваемых в подготовке терактов в Крыму) будет дано объективное объяснение, поддающееся проверке... Я буду об этом говорить в ходе посещения Екатеринбурга в будущий понедельник с российским министром иностранных дел", - заявил он.

Также Штайнмайер отметил отсутствие прогресса в реализации договоренностей, достигнутых в Минске в феврале 2015 года, из-за нежелания обеих сторон идти на уступки.

"Несмотря на интенсивные усилия, не решен вопрос улучшения с ситуацией по безопасности в восточной части Украины и соглашения о местных выборах", - сказал министр.

По его словам, несмотря на трудности, Германия совместно с Францией будут продолжать работу над реализацией сторонами конфликта "минских договоренностей".

Как известно, в среду российская ФСБ распространила заявление о якобы двух попытках украинских военных напасть на Крым и устроить там теракты, во время которых погибли российский военный и боец ФСБ.

Президент России Владимир Путин обвинил власти Украины в том, что они "переходят к террору".

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а секретарь СНБО Александр Турчинов – истерическими и лживыми.

По утверждению ФСБ РФ, "одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины".  Позже было названо имя еще одного задержанного -  Андрея Захтия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования