Активисты: Из-за ухищрений с e-декларированием гривна может упасть

Понедельник, 15 августа 2016, 11:44

Активисты требуют полноценного запуска системы электронного декларирования активов государственных служащих Украины.

По их мнению, западные партнеры не воспримут как выполнение Украиной обязательств активацию системы электронного декларирования в тестовом режиме, потому что он не дает юридической силы поданным в нее декларациям и является обманом.

На ступеньках "Украинского дома" в Киеве активисты "Реанимационного пакета реформ" и депутаты "слили" гривну в 2-метровый унитаз для демонстрации того, что после срыва e-декларирования и отказа международных партнеров предоставлять помощь Украине гривна "превратится в туалетную бумагу", сообщает Центр противодействия коррупции.

Активисты: Гривну
Активисты: Гривну "сливают" в унитаз из-за провала запуска системы e-декларирование
Центр противодействия коррупции

Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сказал, что "система работает в режиме тренажера – и для коррупционеров безопасно, и международникам есть что показать".

"Кэш от нелегальной торговли оружием, контрабанды угля из АТО, наркотрафика, откатов на закупках для военных, газонефтедоллары можно вписывать в декларацию и не бояться, что кто-то начнет выяснять источники происхождения этих денег. Сделать это можно только в рамках уголовного расследования, но система, которая работает в тестовом режиме, не позволяет даже теоретически такое расследование провести", – подчеркнул он.

Народный депутат Егор Соболев заявил: "Как глава парламентского комитета, который должен осуществлять контроль за имплементацией законодательства, я требую от Национального агентства по предотвращению коррупции и Государственной службы специальной связи немедленно решить проблему и запустить систему в полноценном, а не тестовом режиме".

"Я лично не буду заполнять декларацию, пока система не заработает в правовом поле, и призываю депутатов и высших государственных служащих сделать то же и дождаться полноценного запуска системы электронного декларирования", – сказал он.

Активисты требуют полноценного запуска системы электронного декларирования
Активисты требуют полноценного запуска системы электронного декларирования
ЦПК

Глава Общественного люстрационного комитета Александра Дрик считает, что "украинские власти в очередной раз решила "развести" всех, запустив фиктивную систему, вместо настоящей", и "сознательно проваливает экономическую помощь Украине".

Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин также подчеркнул, что возможность наказания госслужащих и высших должностных лиц за незаконное обогащение была одной из основных целей введения электронной системы декларирования, потому что вместе с ней вводилась уголовная ответственность за ложь в декларации.

Декларацию, заполненную в системе без сертификата технической безопасности, потом можно будет обжаловать в суде как не имеющую юридической силы – потому и посадить кого-то за ложь в таком документе будет невозможно, убеждены активисты.

По их мнению, руководство НАПК прекрасно осознает роль и статус системы, но запускает ее в тестовом режиме, "обеспечивая безнаказанность и неприкосновенность чиновникам"..

"Это – существенный откат в атикорупционной реформе, что ставит под угрозу всю финансовую помощь экономике страны. Без международных денег финансовая система государства не выдержит, и уже осенью, вместе с заоблачными тарифами, украинцы получат доллар больше 30 и очередной скачек цен", – заявил Шабунин. 

Срыв запуска системы электронного декларирования также может привести к отказу Украине в либерализации визового режима с Европейским союзом. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News