Жданов считает, что у Беленюка украли "золото"

Вторник, 16 августа 2016, 04:56

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов считает, что у Жана Беленюка "украли" заслуженное "золото" Олимпиады.

Об этом министр написал на своей странице в facebook.

"Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное "золото" Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк настоящий Чемпион! А то, что украденное в нечестной спортивной борьбе - не может считаться победой на Олимпийских играх", - написал он.

Как сообщалось, Жан Беленюк завоевал "серебро" в весовой категории до 85 кг, уступив в финале уроженцу Кутаиси грузину давите Чекветадзе, представлявшему Россию.

Первый период прошел в равной борьбе. Ни один из спортсменов не хотел рисковать. Судьи первым в партер решили поставить украинца. Жан сумел продержаться то время, пока судья не дал свисток и не поставил соперников на ноги.

А через секунд 10-15 судья уже россиянина поставил в партер. И Беленюк свой шанс использовал, чтобы заработать свои два балла и выйти вперед.

А во втором периоде за "дело" взялись судьи. Сначала они дали одно очко Давиту за то, что украинец низко держал голову.

Вторую возможность в партере Чакветадзе использовал. Более того, ему дали сразу аж четыре балла непонятно за что.

При счете 2:7 Беленюк уже ничего не мог сделать за ту минуту, которая оставалась до конца схватки.