Прокуратура смягчила статью обвинения бойцам 51 бригады

Вторник, 16 августа 2016, 16:27

Военная прокуратура во вторник изменила обвинение бойцам 51 бригады, подозреваемых в дезертирстве, на более легкую часть 2 ст. 409 Уголовного кодекса.

Об этом на своей странице в Facebook написала координатор киевского "Автомайдана" Екатерина Кувита, которая занимается делом этих бойцов.

Указанная статья покрывает отказ от несения военной службы и предусматривает наказание в виде заключения на срок от 2 до 5 лет. До сих пор бойцы обвинялись по части 3 этой же статьи, которая покрывает отказ от несения военной службы в боевой обстановке и предусматривает заключение на срок от 5 до 10 лет.

Как известно, в сентябре 2014 года президент Петр Порошенко назвал отход подразделений 51 бригады, а также батальона "Прикарпатье" с позиций одной из причин поражения в следующих боях под Иловайском. Второй причиной он назвал задержку с прибытием подмоги.

Тогда же он расформировал 51 бригаду.

В свою очередь экс-командующий войсками сектора "Д", в который входили данные подразделения, генерал-лейтенант Петр Литвин заявил, что уход этих бойцов не стал причиной поражения. По его словам, украинские силы тогда были значительно слабее российских и не могли остановить наступление русских.

Бойцы 51-й бригады заявляют, что они несколько недель были в окружении под постоянным обстрелом "Градами" с российской стороны. Вся техника была уничтожена.

25 июля военнослужащие после многодневных обстрелов сложили оружие и перешли границу с Россией, где их взяли в плен. Тогда сообщалось, что там всем предложили статус беженцев. Но они отказались и потребовали вернуть их на родину. Вечером 28 июля 41 военнослужащего было доставлено в Запорожье на территории воинской части А1978.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования