В деле о Грибовицкой свалке под арест взяли экс-руководителей "Збиранки"

Вторник, 16 августа 2016, 23:56

Экс-директора Львовского коммунального предприятия "Збиранка" Богдана Горбаля и его заместителя Бориса Плашенко взяли под стражу на 60 суток.

Такую меру пресечения избрал Галицкий райсуд Львова во вторник, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее информации, подозреваемые имеют право на внесение залога по 110 240 грн.

Прокуратура настаивала на такой жесткой мере пресечения как заключение под стражу, мотивируя это тем, что подозреваемые могут оказывать давление на свидетелей - работников ЛКП "Збиранка".

"Раньше Богдан Горбаль проходил свидетелем по делу. Мы в первую очередь выясняли, при каких обстоятельствах произошел сам сдвиг. Теперь же он перешел в статус подозреваемого. По заключению госэкоинспекции, должностные лица ЛКП "Збиранка" не принимали надлежащих мер по эксплуатации полигона ТБО, а именно: не было надлежащего переслаивания отходов, которое должно было обеспечить устойчивость складирования мусора. Учитывая тяжесть последствий, мы требуем всех подозреваемых по этому делу взять под стражу", - пояснил представитель прокуратуры Остап Сидор.

Экс-директора ЛКП "Збиранка", его заместителя и начальника полигона подозревают в нарушениях на Грибовицкой свалке, которые привели к смерти трех спасателей и эколога.

Третий подозреваемый - начальник полигона - находится сейчас в лечебном заведении, поэтому ему меру пресечения будут определять позже, отметила Сарган.

Как известно, завал на Грибовицкой свалке произошел 30 мая, после того, как там возник пожар.

Спасатели нашли под завалами тела трех своих коллег.

О судьбе четвертого пропавшего до сих пор не сообщается.

Подробнее о ситуации с мусором во Львове читайте в материале УП "Завал Садового. Почему Львов попал в мусорный коллапс" и интервью Садового на УП.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования