Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РосСМИ обнародовали новые детали "украинских диверсий" в Крыму

Среда, 17 августа 2016, 05:33

В уголовном деле о гибели в оккупированному Крыму офицера ФСБ Романа Каменева и бойца-контрактника ВДВ Семена Сычева пока нет ни обвиняемых, ни подозреваемых.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Как пишет газета, получив 6 августа оперативную информацию, что предполагаемые пособники "диверсантов" Евгений Панов и Андрей Захтей ближайшей ночью готовятся встречать якобы прибывающий из-за границы отряд, сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) разделились на три группы. Одну из них возглавил начальник отдела подполковник Каменев.

Место встречи "разведчиков с пособниками" было известно лишь условно - в районе приграничного с Украиной села Суворово, - поэтому российским спецназовцам пришлось разделиться.

Пять вооруженных людей вышли в квадрат Каменева. Он вначале крикнул: "Стоять, работает ФСБ!" и один из диверсантов открыл огонь из автомата "на голос". Ранения сотрудника ФСБ были смертельными.

По словам собеседника "Ъ", захват так называемых диверсантов занял буквально несколько секунд – российские спецназовцы ликвидировали двух , а еще трех задержали.  

Пока неясно, кто стрелял в Каменева. Его убийца может оказаться как среди живых, так и среди мертвых. Проводятся следственные мероприятия, пишет газета.

После ночной спецоперации в Суворово оставалось неясным, сколько всего было "диверсантов" и всю ли группу удалось обезвредить. Поэтому 7 августа проходили масштабные поисковые мероприятия в северной части Крыма. Обнаружить вторую группу так называемых диверсантов удалось к 23 часам, причем уже не в районе Суворово, а восточнее, на самой границе с Украиной, в заболоченной местности у залива Сиваш.

Дежуривший там в этот момент десантник 247-го десантно-штурмового полка обнаружил подозрительных людей с автоматами.

Через несколько секунд наверх поднялся в полном составе боевой расчет усиления, в составе которого был и ефрейтор Сычев.

Российские десантники попытались окриками остановить появившихся из плавней людей, однако те бросились обратно в заросли камыша и, укрывшись в них, открыли огонь из автоматов, утверждает источник "Ъ". Военные РФ были в бронежилетах. Однако Сычев все-таки получил ранение и скончался в автомобиле реанимации.

Собеседник газеты утверждает, что нападавшие скрылись в полном составе.

Как известно, в среду, 10 авугста, российская ФСБ распространила заявление о якобы двух попытках украинских военных напасть на Крым и устроить там теракты, во время которых погибли российский военный и боец ФСБ.

Президент России Владимир Путин обвинил власти Украины в том, что они "переходят к террору".

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а секретарь СНБО Александр Турчинов – истерическими и лживыми.

По утверждению ФСБ РФ, "одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины".  Позже было названо имя еще одного задержанного -  Андрея Захтия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...