Минюст: е-декларирование надо перезапустить, а декларации подать заново

Четверг, 18 августа 2016, 02:39
Минюст: е-декларирование надо перезапустить, а декларации подать заново

В Министерстве юстиции считают, что после устранения недостатков реестра электронных деклараций его необходимо перезапустить, а поданные декларации подать заново.

Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова в эфире "5 канала", передает Интерфакс-Украина.

"На самом деле, те все недостатки можно очень быстро устранить, приняв просто комплексное решение вместе с Национальным агентством по предотвращению коррупции и Госспецсвязи. По нашему мнению, лучшим решением было бы принять политическую ответственность и внести изменения в решение НАПК о старте запуска системы, и, как только недостатки будут устранены, перезапустить ее, для того чтобы не было никаких инсинуаций", - сказала Севостьянова.

Она отметила, что основные модули системы реестра были готовы задолго до запуска, а система защиты информации реестра является важной его частью, чтобы потом нельзя было заявить об изменении данных деклараций, которые уже внесены.

"Если будет принято решение о перезапуске системы с новой даты, то эти люди должны будут подать их повторно для того, чтобы не было никаких сомнений относительно дальнейших уголовных производств", - добавила первый замминистра.

Ранее, глава МИД Павел Климкин заявил, что система электронного декларирования работает, и то, как она работает, не отменяет ответственности декларантов.

Как известно, глава НАПК Наталья Корчак заявила, что 15 августа в 00:00 в Украине официально заработала система электронного декларирования.

Transparency International Украина" назвало решение НАПК о запуске системыэлектронных деклараций без сертификации Госспецсвязи "разрешением на сокрытие реальных доходов".

Начало полноценной работы НАЗК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Подробнее об этом читайте в материале Европейской правды "Кто сорвал электронное декларирование имущества: хронология и документы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования