Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Действия КОРД в Госпогранслужбы проверят на адекватность – Матиос

Четверг, 18 августа 2016, 03:16
Действия КОРД в Госпогранслужбы проверят на адекватность – Матиос
Радио Свобода

Действия сотрудников спецподразделения КОРД, которые проводили обыск в здании администрации Госпогранслужбы во вторник, будут отдельно проверены на предмет "адекватности примененных мер".

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала "112 Украина", передает Интерфакс-Украина.

"Следственные действия проводились военными правоохранительными органами... к ним было привлечено подразделение КОРД. После просмотра распространенного видео захода есть, возможно, вопросы по чрезмерности их активности. Но нарушений закона не было. Проверка будет назначена, это определено генеральным прокурором. Спецкомиссия, как со стороны МВД, так и прокуратуры, даст оценку адекватности примененных мер", - сказал он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что данный обыск никак не повлиял на работу Госпогранслужбы.

"Была осуществлена попытка недопуска с угрозой применения оружия. Попытались не допустить в конкретные кабинеты, которые определил суд. Но после захода никакого нарушения работы, о чем вопила Госпогранслужба, не было", - подчеркнул Матиос.

Главный военный прокурор также сообщил, что "свидетель, представитель иностранного государства, обращался к следователю с неоднозначным предложением – прекратить уголовное производство в отношении Госпогранслужбы, поскольку этот вопрос решен и во Львове и в Киеве".

"Так вот для установления, с кем согласован прорыв техникой нашей территории, вырубка лесов Закарпатья и было принято решение о проведении таких следственных действий", - рассказал Матиос.

Главный военный прокурор также проинформировал, что по делу о вырубке леса на госгранице в Закарпатской области 4 офицера Госпогранслужбы уже привлечены к ответственности.

"Я думаю, что за месяц-два следствие будет завершено, и мы услышим всех "героев"…. У меня нет личных претензий, я ненавижу всех, кто ворует на войне", - подчеркнул Матиос.

Как известно, на днях между Госпогранслужбой и Генпрокуратурой возник конфликт.16 августа в офисе Государственной пограничной службы в Киеве главная военная прокуратура и КОРД проводили обыски по делу о вырезанном лесе на границе в Закарпатье.

Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного производства по фактам соучастия военных должностных лиц ГНС в многочисленных незаконных вырубках 7663 деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, чем был нанесен ущерб государству на ориентировочную сумму более 19 млн грн, отмечали в ГПУ.

Сами же пограничники назвали подобные действия Генпрокуратуры "популизмом", заявив, что сотрудничают со следствием.

Спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян в комментарии "Украинской правде" отметил, что силовикам не нужно было штурмом брать ГПС, поскольку у следователей были пропуска в помещение.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
Все новости...