Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Вторжения РФ не исключаем, но готовы дать отпор – Порошенко

Четверг, 18 августа 2016, 15:06

Президент Петр Порошенко уверяет, что украинские вооруженные силы готовы дать отпор возможным провокациям со стороны России и продолжению эскалации конфликта.

Об этом он заявил во Львовской области, где он встретился с личным составом 16-й отдельной бригады армейской авиации.

"Сейчас враг, не прекращая своих попыток сорвать минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из "нормандского формата" переговорного, сейчас резко увеличил интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке государства", – сказал Порошенко.

"Сегодня ночью было рекордное количество обстрелов – почти сотня. Значительное количество из них – обстрелы с использованием крупнокалиберной артиллерии, при чем если раньше обстрелы были из стрелкового оружия и минометов и концентрировались лишь в районе линии столкновения, сейчас враг сосредоточивает огонь крупнокалиберной артиллерии по командным пунктам, складам, которые расположены в 8, 12, а иногда и 22 километра от линии столкновения", – заявил он

По мнению Порошенко, "эти провокации враг собирается использовать для оправдания собственных шагов по срыву минского процесса".

"Но интенсивные консультации, которые сейчас были мной проведены – с руководством Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Германии, Франции – я получил твердое уверение в поддержке Украины и ее освободительной борьбы за собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность", – заявил он.

"Вероятность эскалации конфликта остается очень значительной. Да и полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы абсолютно не исключаем", – сказал украинский лидер.

"Мы готовы, наши вооруженные силы, дать отпор врагу – и на востоке нашей Украины, где враг оккупирует Донбассе, и вдоль административной границы с Крымом, когда бы эти провокации не имели место – сейчас, каждый день или во время Дня независимости", – заявил Порошенко.

Президент сообщил, что сейчас по его поручению начальник генерального штаба, генерал армии Муженко "находится в зоне АТО, лично видел артиллерийские обстрелы".

"Вчера в районе 1-го часа ночи был последний доклад. И могу подчеркнуть и сообщить украинскому народу: украинские вооруженные силы готовы дать отпор и на передней линии, и имеем достаточно резервов по любому направлению", – сказал Порошенко.

"Уверен, что в сложной ситуации – это норма, когда вооруженные силы должны быть постоянно готовы к выполнению задач любой сложности", – отметил он.

"Украинский народ, украинская армия и украинские власти, как одна дружная семья, совместно работают на оборону государства", – добавил президент.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...