МИД направил России ноту из-за поездки Путина в Крым

Пятница, 19 августа 2016, 20:54

Министерство иностранных дел выразило протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием на территории Украины президента России Владимира Путина.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Очередное посещение должностным лицом Российской Федерации Автономной Республики Крым и города Севастополь, которые являются неотъемлемой частью Украины, свидетельствует о продолжающемся пренебрежении российской стороной Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины", Бакинской Декларации и резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, другими принципами и нормами международного права", - подчеркнули дипломаты.

В МИД отметили, что неоднократно подчеркивали недопустимость несогласованных пребываний российских чиновников на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь.

"Попытка чиновников России интерпретировать подобные "визиты" в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными. Российскому внешнеполитическому ведомству отправлено соответствующую ноту протеста", - отметили в ведомстве.

Как известно, 19 августа  президент России Владимир Путин прибыл на аннексированный полуостров Крым для того, чтобы провести оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ и посетить молодежный образовательный форум "Таврида".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News