Адвокат просит допросить Порошенко в присутствии Януковича

Пятница, 19 августа 2016, 21:29

Адвокат Виталий Сердюк просит Печерский райсуд Киева провести допрос в качестве свидетелей президента Украины Петра Порошенко и других нынешних и бывших высокопоставленных чиновников в присутствии экс-президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в ходатайстве, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, кроме Порошенко, при Януковиче просят допросить экс-премьера Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра Киева Виталия Кличко и секретаря СНБО Александра Турчинова.

"Прошу провести допрос свидетелей (…) в судебном заседании по месту расположения Печерского райсуда Киева в присутствии сторон уголовного производства, в том числе при непосредственном присутствии в судебном заседании защитника подозреваемого Януковича - адвоката Сердюка и при участии подозреваемого Януковича в режиме видео-конференции, с соблюдением других правил проведения допроса во время судебного рассмотрения", - говорится в поданном 18 августа ходатайстве.

Речь идет о допросе в рамках досудебного следствия по уголовному производству, которое касается фактов незаконного препятствования должностными лицами высших органов государственной власти и правоохранительных органов проведению сборов и митингов в Киеве в период с 20 января по 21 февраля 2014 года, совершения массовых убийств граждан и других преступлений, направленных на незаконное противодействие протестным акциям.

Адвокат считает, что позиция Генпрокуратуры по вопросу проведения допроса высших должностных лиц Украины при участии Януковича является "еще одним искусственно созданным Генеральной прокуратурой поводом не получать информацию от Януковича и не проводить его допрос".

Как сообщалось, 17 августа адвокат бывшего президента Украины Януковича Виталий Сердюк направил в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство о проведении процессуальных действий, в том числе о проведении допроса президента Петра Порошенко и других представителей власти в присутствии Януковича (в режиме видеоконференции).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 18 августа заявил, что поддерживает проведение очной ставки с бывшим президентом страны Виктором Януковичем, однако отметил, что это должно произойти на территории Украины.

"Относительно желания Януковича дать показания и пойти так называемую "очную ставку" я глубоко поддерживаю и с удовольствием лично организую ему это на территории столицы Украины. Как только Янукович наберется смелости ответить за все совершенное перед украинским народом, у него будет и очная ставка, и справедливый суд, и даже справедливый приговор", - заявил Луценко на брифинге.

19 августа источник в органах прокуратур сообщил, что Генеральная прокуратураотказала экс-президенту Януковичу в проведении очной ставки с представителями действующей власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News