В НАБУ поведали, когда Онищенко будет объявлен в розыск

Вторник, 2 августа 2016, 12:27

При повторной неявке подозреваемого в хищении народного депутата Александра Онищенко будет запущена процедура объявления его в розыск.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро.

"Онищенко сегодня не явился на допрос", – заявили в НАБУ во вторник днем.

В пресс-службе допускают, что следующая дата допроса может быть уже на текущей неделе.

"Если он не явится на допрос повторно, мы обратимся в суд с просьбой принудительной доставки в суд и избрания меры пресечения", – пояснили в Бюро.

После этого, согласно информации пресс-службы, по решению суда будет объявление Онищенко в розыск. Сначала, согласно процедуре, он будет объявлен в розыск по Украине, затем – в межгосударственный и международный.

Как сообщалось, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура 22 июня разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко – главного фигуранта "газовой" схемы.

Между тем до этого Онищенко, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. Сначала он уехал в Россию, потом – объявился в Великобритании.

27 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко.

Онищенко, которого антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в совершении преступления, 29 июля заявил, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования