МИД хочет привлечь Афанасьева и Яценко к освобождению политзаключенных

Понедельник, 22 августа 2016, 10:43

Министерство иностранных дел намерено привлечь к работе по освобождению политзаключенных украинских активистов Юрия Яценко и Геннадия Афанасьева в рамках созданной платформы при министерстве.

Об этом глава МИД Павел Климкин сказал в ходе 12-го совета руководителей иностранных дипломатических учреждений в Украине, передают "Українські новини".

"Мы понимаем, что за последние два с половиной года у нас появились принципиально новые задачи – освобождение политзаключенных", – ометил Климкин.

"Со следующей недели у нас в МИДе будет действовать специальная платформа, где будут взаимодействовать неправительственные организации, специальные представители МИДа будут работать с Геннадием Афанасьевым и Юрием Яценко... И мы вместе будем координировать процесс помощи и освобождение политзаключенных", – сказал он.

Министр также добавил, что Украина намерена добиваться признания международным сообществом присутствия со стороны российской власти расовой дискриминации крымскотатарского народа на территории аннексированного Крыма.

"В рамках арбитража после соответствующих консультаций мы докажем, что Россия нарушила все законы в рамках конвенции запрета финансирования терроризма, мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма, – это реальная расовая дискриминация", – сказал Климкин.

***Новость исправлена в части указания фамилии одного из участников процесса по освобождению политзаключенных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...