Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАПК расследует появление фальшивой декларации Рябошапки

Понедельник, 22 августа 2016, 13:53

Национальное агентство по предотвращению коррупции начало служебную проверку по факту фальсификации декларации о доходах члена НАПК Руслана Рябошапки в системе электронного декларирования доходов чиновников.

Об этом сообщила председатель НАПК Наталья Корчак в эфире телеканала "112 Украина", сообщают "Украинские новости".

"Поскольку информация (о декларации Рябошапки) появилась в пятницу (19 августа) ночью, я подписала приказ о проведении служебной проверки", – сказала она.

По словам Корчак, в ходе проверки были взяты объяснения специалистов отделения НАПК по защите информации и финансового мониторинга.

Глава агентства подчеркнула, что о взломе системы речь не идет.

Как известно, ранее в Едином государственном реестре лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, появилась декларация, якобы заполненная Русланом Георгиевичем Рябошапкой. В ней указано, что он получил 25 млн гривен в качестве гонорара от ООО "Некачественный разработчик".

Народные депутаты Иван Винник и Антон Геращенко сообщили, что их "хакеры-добровольцы" смогли разместить в государственном реестре электронных деклараций фальшивую декларацию от имени Рябошапки.

Винник подчеркнул, что это свидетельствует о незащищенности системы и возможности взлома.

В компании-разработчике системы утверждают, что скриншоты, продемонстрированные на пресс-конференции, не свидетельствуют о взломе системы, а вход был осуществлен через использование тестовых ключей ЭЦП.

По данным технических сотрудников НАПК, электронная цифровая подпись, которой подписана фальшивая декларация от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, является "тестовым" и был сертифицирован государственным предприятием "Украинские специальные системы".

Позднее выяснилось, что ключ был не тестовым, а настоящим, – его создали на основании поддельных документов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...