Доказательства ГПУ против чиновников РФ могут использовать в международных судах

Вторник, 23 августа 2016, 01:24

Материалы и доказательства Генеральной прокуратуры Украины, которые будут наработаны в рамках уголовного производства в отношении российских высокопоставленных чиновников, могут быть также использованы в международных судах.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала "112 Украина", передает "Интерфакс-Украина".

"Это хороший и положительный шаг (объявление подозреваемых в розыск, - ред.), потому что информация по нарушениям и международных договоров, и украинского законодательства, которые будут фиксироваться в данных уголовных процессах, станет серьезной доказательной базой в международных судах", - сообщил он.

Петренко отметил, что приветствует активную позицию ГПУ и сообщил о намерении сотрудничества между министерством юстиции и Генпрокуратурой по данному направлению.

Также Петренко прокомментировал возможность объявления о подозрении президенту Российской Федерации Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

"Мы можем объявлять подозрение Путину и Медведеву, если они нарушили украинское законодательство. Их должности не имеют значения", - заявил министр.

Ранее в понедельник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ сообщила о подозрении 18 лицам из числа руководства власти и армии РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...