Ректору-взяточнику, который "спрятался" в больнице, сообщили о подозрении

Суббота, 27 августа 2016, 15:58

Задержанному на взяточничестве и.о. ректору НАУ Владимиру Харченко сообщено о подозрении по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Об этом 27 августа сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

"Задержанным и.о. ректора НАУ и посреднику (адвокату) сообщено о подозрении по ч.4 ст.368 УК Украины. В случае признания судом вины данным лицам грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества, а также лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет", - говорится в сообщении.

По сообщению телеканала 112.Украина, подозрение и.о. ректора НАУ было вручено в палате больницы, где Харченко находится с 26 августа с якобы "гипертоническим кризом".

По данным НАБУ, 26 августа, и.о. ректора получил через посредника часть суммы в размере около 3 миллионов гривен (100 тыс евро) за подписание приказа о восстановлении в должности в НАУ одного из профессоров.

Во время обыска по месту жительства Харченко детективы НАБУ изъяли наличные на общую сумму около 5 млн грн (1,5 млн грн, 50 тыс долларов, 70 тыс евро, 3 тыс фунтов стерлингов, другая валюта). Также изъято 9 слитков золота массой от 2 до 20 грамм.

Накануне сотрудники задержали Владимира Харченко, который через посредника - адвоката - требовал 170 тыс. евро от профессора за назначение ученого на должность в университете.

Министерство образования и науки освободило Харченко от выполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...