Хакеры атаковали аналитические центры в США, изучающие Россию

Вторник, 30 августа 2016, 07:46

Хакеры, стоявшие за взломом Национального комитета Демократической партии США (DNC), атаковали американские исследовательские центры, изучающие Россию.

Об этом сообщило специализированное издание Defense One со ссылкой на Дмитрия Альперовича, руководителя американской компании CrowdStrike, занимающейся вопросами интернет-безопасности, пишет DW.com.

По его данным, за атакой на как минимум пять исследовательских центров и 10 их сотрудников стоит та же группа Cozy Bear, которая причастна к взлому DNC.

Альперович не стал называть центры, подвергшиеся атаке из соображений интересов своих клиентов, а также, чтобы не распространять информацию, которую могут использовать другие хакеры. Он лишь отметил, что все организации были немедленно оповещены, как только CrowdStrike обнаружила бреши в их компьютерных системах, и злоумышленникам вряд ли удалось скачать какую-либо информацию.

Defense One в свою очередь выяснил, что одним из объектов атаки стал влиятельный Центр стратегических и международных исследований (CSIS). Эту информацию, не разглашая детали, подтвердил изданию Эндрю Шварц, старший вице-президент CSIS по внешним связям.

"Это как знак отличия - любой уважающий себя мозговой центр должен быть взломан. Русские просто не понимают идею независимых институтов, поэтому ищут тайные инструкции от Обамы. Есть и другая выгода: они могут пойти к своим боссам, и показать добытую информацию, чтобы доказать свою состоятельность как шпионов", - рассказал изданию другой старший вице-президент CSIS Джеймс Эндрю Льюис.

В CrowdStrike и других фирмах, занимающихся кибербезопасностью, полагают, что группа Cozy Bear связана с ФСБ России. Кроме DNC, эти хакеры стоят за атаками на серверы Белого дома, Госдепартамента и Комитета начальников штабов вооруженных сил США. За второй группой взломщиков, Fancy Bear, также атаковавшей серверы DNC, по мнению специалистов, могут стоять российские военные, отмечает Defense One

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News