Пограничник создал канал, которым ИГИЛ шло из РФ в Европу – СБУ

Вторник, 30 августа 2016, 16:16

Ликвидирована межрегиональная организованная преступная группировка, которая нелегально переправляла людей через границу с Российской Федерацией.

Об этом заявляет Служба безопасности Украины.

"Организатором незаконного канала переправления был действующий сотрудник Восточного регионального управления пограничной службы. Злоумышленник также прикрывал противоправную деятельность своих соучастников, используя служебное положение", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в состав группировки входило еще четыре человека – граждане Украины и стран Закавказья.

 

"Канал нелегальной миграции использовался в реверсивном режиме, как с территории России в Украину, так и в обратном направлении", – констатирует СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что этим путем пользовались сторонники международной террористической организации "Исламское Государство" для транзитного переправления боевиков с территории России в страны Европы.

29 августа сотрудники СБУ задержали одного из членов группы в Великописаревском районе Сумской области во время попытки незаконного переправления двух граждан Украины в РФ.

Других участников группировки, в том числе и организатора, правоохранители в тот же день задержали в Харькове.

 

По материалам Управления СБУ в Харьковской области полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 332 (незаконное перемещение лиц через государственную границу Украины, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...