Порошенко пообещал расследовать проблемы со стартом е-декларирования

Среда, 31 августа 2016, 21:30

Президент Петр Порошенко пообещал расследовать проблемы со стартом электронного декларирования.

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на его Facebook в среду вечером.

"Без сомнения запуск электронного декларирования - это революционный шаг, который навсегда разделит систему государственной службы на время "до" и "после" его введения", - отметил он, комментируя запуск системы электронного декларирования.

"Сегодня всем очевидно, что проблемы со стартом электронного декларирования носили чисто технический характер, но будут расследованы с участием международных экспертов и общественности. А политическая воля высшего руководства государства на запуск этой системы - неизменна, она была, есть и будет", - сказано в заявлении Порошенко.

"Более того, считаю себя одним из авторов этой системы. И мне стоило немалых усилий, чтобы убедить народных депутатов, лидеров фракций поддержать ее создание, а затем согласовать эту технологию, до комы включительно, с нашими европейскими партнерами", - добавил президент.

Он отметил, что также "должен был вмешаться две недели назад в преодоление технических проблем и взять под личный контроль полноценный старт системы".

Порошенко поблагодарил всех, "кто в течение этих двух недель упорно работал над исправлением чужих ошибок, благодаря чему за считанные часы начнет работать система электронного декларирования состояния чиновников - вместе с административной и уголовной ответственностью за нарушение порядка ее представления или предоставления недостоверных сведений".

Как известно, вечером 31 августа Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение о запуске системы электронных деклараций.

Ранее Госспецсвязь отчиталась об устранении недостатков е-декларирования.

Начало полноценной работы НАПК, включая систему электронного декларирования, является ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ. 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования