НАБУ считает обыск Генпрокуратуры незаконным

Пятница, 5 августа 2016, 18:18

Национальное антикоррупционное бюро считает незаконным постановление Печерского суда, на основании которого в пятницу проводился обыск в НАБУ, а также сам обыск.

НАБУ обнародовала копию определения и соответствующее заявление на своем сайте в пятницу.

В НАБУ отмечают, что в постановлении не указано ни конкретных обстоятельств совершения правонарушения, ни фамилий детективов, совершивших указанное правонарушение; ни информации о том, в рамках какого производства, по мнению прокуроров ГПУ, осуществлялось "незаконное прослушивание".

Однако это не помешало судье Печерского суда дать санкцию на обыск "за рабочим местом детективов", то есть в здании Бюро, поскольку, по его мнению, "стороной уголовного производства доказано наличие достаточных оснований полагать, что было совершено уголовное преступление..., что искомые вещи и документы имеют значение для досудебного расследования...".

В частности судья разрешил отыскивать в здании НАБУ: документы в их электронном и бумажном виде, компьютерную технику, флэш-накопители, блокноты, записные книжки, черновые записи, средства связи и другие вещи, которые использовались и используются в ходе неправомерных действий..., а также могут содержать сведения об обстоятельствах совершения уголовного преступления".

То есть фактически судья санкционировал изъятие любых документов или носителей информации в любом месте в помещении Национального бюро.

В НАБУ отмечают, что санкция на обыск выдана 4 августа и будет действовать в течение 30 дней со дня вынесения постановления.

Соответствующее постановление, как и сам обыск, Национальное антикоррупционное бюро считает незаконным, и будет принимать все необходимые действий в рамках действующего законодательства для защиты материалов досудебных расследований и другой важной информации от попыток незаконного изъятия.

В условиях возникновения прямой угрозы блокирования работы НАБУ, наличие собственного подразделения специальных операций является гарантией сохранения порядка, защиты данных и обеспечения стабильной работы бюро, резюмируют в НАБУ.

Как известно, в пятницу в здании Национального антикоррупционного бюро, по ул. В. Сурикова, 3, г. Киев прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины с намерением провести обыск.

В ГПУ заявили, что провели выемку документов.

Основанием для обыска в НАБУ Генпрокуратура назвала прослушку фигурантов дела заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил об обысках в НАБУ, что это "не межведомственная война и не заказ".

Луценко также заявил, что накануне сообщал НАБУ о подготовке визита следователей Генпрокуратуры.

Сразу общественных деятелей и нардепов заявили, что эти обыски связаны с попыткой не допустить получения НАБУ права на самостоятельную прослушку.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования