В Польше получили новую информацию по катастрофе под Смоленском

Воскресенье, 11 сентября 2016, 22:06
В Польше получили новую информацию по катастрофе под Смоленском

В распоряжении комиссии, расследующей обстоятельства катастрофы Ту-154М под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, появились новые аудиозаписи.

Как сообщил председатель следственной комиссии Вацлав Берчинский в эфире польского телеканала TVP в воскресенье, она ознакомилась с записями разговоров диспетчеров в башне контроля полетов в аэропорту "Смоленск".

По словам Берчинского, в записях переговоров диспетчеров с экипажем президентского борта и записях с башни имеются существенные противоречия, что является свидетельством того, что диспетчеры могли дезинформировать пилотов.

Председатель комиссии уточнил, что диспетчеры, вероятно, сообщили экипажу Ту-154М неверную информацию о расстоянии до взлетно-посадочной полосы, которая могла спровоцировать катастрофу.

Берчинский не рассказал, каким образом аудиозаписи оказались в распоряжении комиссии.

Как известно, 10 апреля 2010 года неподалеку от военного аэродрома под Смоленском в РФ разбился самолет Ту-154М с польским президентом Лехом Качиньским и представителями политической, военной и культурной элиты Польши. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа.

Но в 2015 году новая власть Польши вернулась к этой теме. А в начале марта 2016 года было возобновлено расследование по факту крушения самолета.

Зеркало недели

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования